(*゚∋゚)Jリーグのテレビ中継を確認するスレPart26






1 :U-名無しさん:2019/09/29(日) 21:56:13.79 ID:m0GSvJVQ0.net
■前スレ
(*゚∋゚)Jリーグのテレビ中継を確認するスレPart25
https://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/soccer/1569439560/

2 :U-名無しさん:2019/09/29(日) 21:59:48.68 ID:m0GSvJVQ0

明治安田生命J1第28節「広島vs.神戸」
※NHK広島放送局で10月5日(土)午後4時から生中継
解説:早野宏史 実況:曽根 優(NHK広島) リポーター:三平泰丈(NHK広島)

明治安田生命J2第35節「福岡vs.琉球」
※NHK福岡放送局&NHK沖縄放送局で10月5日(土)午後4時から生中継
解説:播戸竜二 実況:森田哲意(NHK福岡)

明治安田生命J2第35節「栃木vs.徳島」
※GYTとちぎテレビで10月6日(日)午後7時から録画中継
解説:名良橋晃 実況:篠田和之 リポーター:高城光代
−DAZN受け−

明治安田生命J3第25節「岩手vs.八戸」
※mit岩手めんこいテレビ&ATV青森テレビで10月5日(土)正午から生中継
解説:清水秀彦 実況:高橋裕二(mit) リポーター:千田剛裕(mit)&五月女舞香(ATV)

3 :U-名無しさん:2019/09/29(日) 22:02:44.64 ID:m0GSvJVQ0

女子サッカー国際強化マッチ「なでしこジャパンvs.カナダ女子代表」
※TBS系で10月6日(日)午後2時から生中継
解説:大竹七未 ピッチ解説:川上直子 実況:杉山真也(TBS) リポーター:山形純菜(TBS)

4 :U-名無しさん:2019/09/29(日) 22:38:26.67 ID:E7gZWT4j0

関西の民放もJリーグ生放送しろ!
弱い阪神ばかり放送するな。
視聴率水増ししてるクセに。

5 :U-名無しさん:2019/09/30(月) 05:36:00.37 ID:Bfmad0ya0

6 :U-名無しさん:2019/09/30(月) 07:42:21.70 ID:N4vDMNQR0

ACL2019 準決勝
1st leg
アルサッド(カタール) vs アルヒラル(サウジ)
10/01(火)24:15-26:30 日テレジータス
解説:都並敏史 実況:川畑一志

浦和レッズ vs 広州(中国)
10/02(水)19:15-21:30 日テレジータス
10/02(水)19:00-21:30 BS日テレ
10/02(水)26:09-27:59 地上波日本テレビ(録画)
解説:城彰二 実況:田中毅

2nd leg 
アルヒラル(サウジ) vs アルサッド(カタール)
10/22(火)25:00-28:15 日テレNEWS24
解説:都並敏史 実況:平松修造

広州(中国) vs 浦和レッズ
10/23(水)20:45-24:00 日テレNEWS24
10/23(水)20:57-23:00 BS日テレ
10/26(土)25:35-25:35 地上波日本テレビ(録画)
解説:北澤豪 実況:ラルフ鈴木

7 :U-名無しさん:2019/09/30(月) 19:42:04.44 ID:lGZHc/9M0

まんこ

8 :U-名無しさん:2019/10/01(火) 08:57:18.55 ID:/Z5B9ylg0

どうでもいい

9 :U-名無しさん:2019/10/01(火) 17:16:09.42 ID:YHpX0Pa30

第99回天皇杯 準々決勝 テレビ放送決定
http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2019/tv.html
鹿島vsHonda FC
10/23(水)19:00-(21:00) NHK BS1
10/24(木)22:30-25:40 スカサカ!(録画)

神戸vs大分
10/23(水)18:50-22:00 スカサカ!

鳥栖vs清水
10/23(水)18:50-22:00 スカチャン1

長崎vs甲府
10/23(水)18:50-22:00 スカイA/スカチャン4

準々決勝のハイライトは、10月25日(金)21:00より放送の
『サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」』でお届けします。

10 :U-名無しさん:2019/10/01(火) 18:18:41.72 ID:QbfxCoTS0

明治安田生命J1第28節「浦和vs.清水」
※テレ玉で10月6日(日)午後5時から生中継
解説:福田正博 実況:西岡明彦 リポーター:安田美香
−DAZN受け−

11 :U-名無しさん:2019/10/01(火) 21:11:47.61 ID:QbfxCoTS0

2019明治安田生命Jリーグ TV放送追加のお知らせ 【J1リーグ 第29節・第32節・第33節】
https://www.jleague.jp/release/post-60714/

・2019明治安田生命J1リーグ 第29節 10/18(金) 19:30キックオフ 浦和vs大分@埼玉 DAZN/テレ玉

・2019明治安田生命J1リーグ 第32節 11/23(土・祝) 14:00キックオフ 浦和vs川崎F@埼玉 DAZN/テレ玉
※AFCチャンピオンズリーグ2019において浦和が決勝に進出し、開催日が11月5日(火)に変更となった場合もテレビ放送は予定通りとなります。

・2019明治安田生命J1リーグ 第33節 11/30(土) 14:00キックオフ FC東京vs浦和@味スタ DAZN/TOKYO MX/テレ玉

12 :U-名無しさん:2019/10/02(水) 14:07:00.71 ID:g7pQh+qK0

AFC U−16女子アジア選手権 
決勝「日本」対「北朝鮮」
10/3(木)25:40-27:20 NHK BS1 (録画)
解説:小林弥生 アナウンサー:下境秀幸

13 :U-名無しさん:2019/10/02(水) 19:13:49.48 ID:yrcGzwKT0

明治安田生命J1第28節「湘南vs.川崎」
※NHKBS1で10月6日(日)午後7時から生中継
解説:森岡隆三 実況:野地俊二

14 :U-名無しさん:2019/10/03(木) 06:11:01.46 ID:zEUqCB7o0

2022FIFAW杯カタールアジア2次予選
「日本代表vsモンゴル代表」
※テレビ朝日系列で10月10日(木)午後7時から生中継
解説:松木安太郎・中山雅史 ピッチ解説:中田浩二
実況:吉野真治 リポート・インタビュー:寺川俊平
スタジオMC:川平慈英・久冨慶子

15 :U-名無しさん:2019/10/03(木) 17:55:38.89 ID:IVPObWQ80

明治安田生命J1第28節「磐田vs.横浜FM」
※SBS静岡放送で10月5日(土)午後2時から生中継
解説:松原良香 実況:岡村久則(SBS) リポーター:野路毅彦(SBS)

16 :U-名無しさん:2019/10/03(木) 18:01:11.96 ID:IVPObWQ80

明治安田生命J2第35節「岐阜vs.山口」
※ぎふチャンで10月6日(日)午後9時から録画中継
解説:東明有美 実況:藤井裕生(ぎふチャン)

17 :U-名無しさん:2019/10/03(木) 18:12:31.02 ID:IVPObWQ80

明治安田生命J1第29節「G大阪vs.川崎」
※NHKBS1で10月19日(土)午後2時から生中継
解説:山本昌邦 実況:稲垣秀人(NHK大津)

18 :U-名無しさん:2019/10/05(土) 01:49:13.52 ID:TAnh7RT90

野地アナ前回も湘南戦実況だったような

19 :U-名無しさん:2019/10/07(月) 18:54:56.75 ID:IWvt4t5T0

明治安田生命J2第36節「愛媛vs.新潟」
※RNB南海放送で10月13日(日)深夜1時40分から録画中継
解説:大西 貴 実況:古谷崇洋(RNB) リポーター:青木美奈実(RNB)
ーDAZN受けー

20 :U-名無しさん:2019/10/07(月) 18:59:15.82 ID:IWvt4t5T0

明治安田生命J3第26節「長野vs.YSCC横浜」
※NBS長野放送で10月13日(日)お昼12時58分から生中継
解説:西村岳生 実況:小川功二(NBS) リポーター:松山航大(NBS)

21 :U-名無しさん:2019/10/08(火) 10:49:56.73 ID:/HzctnI90

JリーグYBC ルヴァンカップ プライムステージ 準決勝
第1戦
川崎Fvs鹿島
10/09(水)18:50-21:10 フジテレビONE/スカサカ!
解説:清水秀彦 実況:渡辺和洋 リポーター:武田修宏

G大阪vs札幌
10/09(水)18:50-21:10 フジテレビNEXT/スカチャン1
解説:播戸竜二 実況:林弘典 リポーター:田中めぐみ

第2戦
札幌vsG大阪
10/13(日)12:50-16:00 スカチャン1
解説:吉原宏太 実況:中村剛大 リポーター:田辺桃菜

鹿島vs川崎F
10/13(日)14:50-18:00 フジテレビONE/スカチャン4
解説:清水秀彦 実況:青嶋達也 リポーター:渡辺和洋

フジのリポーターw

22 :U-名無しさん:2019/10/08(火) 11:22:14.59 ID:no87A5Z70

2022FIFAW杯カタールアジア2次予選
「日本代表vsモンゴル代表」
※NHKBS1で10月10日(木)午後7時20分から生中継
解説:福西崇史・森岡隆三 実況:松野靖彦
リポート:杉岡英樹

23 :U-名無しさん:2019/10/08(火) 11:34:35.07 ID:ryUB/jRP0

>>21

YBCルヴァンカップ準決勝第2戦「札幌vs.G大阪」
※スカパー!「スカチャン1」で10月13日(日)お昼12時50分から生中継
※uhb北海道文化放送で10月13日(日)お昼12時57分から生中継
解説:吉原宏太 実況:中村剛大(uhb) リポーター:田辺桃菜(uhb)

(uhbは、試合中はスカパー!の映像を流し、それ以外は札幌ドームのスタジオからuhbの福本義久アナが進行)

24 :U-名無しさん:2019/10/08(火) 16:57:45.57 ID:ryUB/jRP0

2019明治安田生命Jリーグ TV放送追加のお知らせ 【J1リーグ 第29節・J2リーグ 第37節】
https://www.jleague.jp/release/post-60854/

・2019明治安田生命J1リーグ 第29節 10/18(金) 19:00キックオフ 札幌vsC大阪@札幌ド DAZN/北海道放送(録)

・2019明治安田生命J2リーグ 第37節 10/19(土) 16:00キックオフ 大宮vs徳島@熊谷陸 DAZN/テレ玉

25 :U-名無しさん:2019/10/10(木) 07:25:58.14 ID:irFIoBRG0

>>21
中継では ピッチ解説:武田修宏

26 :U-名無しさん:2019/10/10(木) 20:15:22.99 ID:Xd0dJ7hJ0

ブギ―のアップは駄目

27 :U-名無しさん:2019/10/11(金) 18:39:03.12 ID:B9BEUfNH0

>>21の変更

台風19号の影響で、開始時間を繰り下げ

ということで

鹿島vs川崎F
10/13(日)18:50-22:00 フジテレビONE/スカチャン4
解説:清水秀彦 実況:青嶋達也 リポーター:渡辺和洋

28 :U-名無しさん:2019/10/12(土) 04:44:12.29 ID:w20jkaXz0

明治安田生命J1第29節「浦和vs.大分」
※テレ玉で10月18日(金)午後7時半から生中継
解説:柱谷幸一 実況:八塚 浩 リポーター:朝井夏海
−DAZN受け−

明治安田生命J1第29節「札幌vs.C大阪」
※HBC北海道放送で10月18日(金)深夜1時55分から録画中継
解説:河合竜二 実況:川畑恒一(HBC) リポーター:川合孝治

明治安田生命J2第37節「大宮vs.徳島」
※テレ玉で10月19日(土)午後4時から生中継
解説:幸谷秀巳 実況:原 大悟 リポーター:浅野有香
−DAZN受け−

明治安田生命J2第37節「京都vs.横浜FC」
※KBS京都で10月19日(土)午後7時から録画中継
解説:松山博明 実況:梶原 誠(KBS京都) リポーター:加戸英佳
−DAZN受け−

29 ::2019/10/12(Sat) 08:04:37 ID:aL/bT0aL0

第99回天皇杯 準々決勝
神戸vs大分
10/23(水)18:50-22:00 スカサカ!
解説:加地亮 実況:寺西裕一 リポーター:林智美

鳥栖vs清水
10/23(水)18:50-22:00 スカチャン1
解説:中払大介 実況:南鉄平 リポーター:森田みき

長崎vs甲府
10/23(水)18:55-22:00 スカイA/スカチャン4
解説:山形恭平 実況:白方雄平 リポーター:桜井梨子

鹿島vsHonda FC
10/24(木)22:30-25:40 スカサカ!(録画)
解説:水沼貴史 実況:下田恒幸

放送時間変更
JリーグYBC ルヴァンカップ プライムステージ 準決勝 第2戦
鹿島vs川崎F
10/13(日)18:50-22:00 フジテレビONE/スカチャン4
解説:清水秀彦 実況:青嶋達也 リポーター:渡辺和洋

30 ::2019/10/12(Sat) 22:05:03 ID:w20jkaXz0

>>20の「長野vs.YSCC横浜」戦は、台風19号の影響で中止となり、
それに伴い、NBS長野放送の生中継も中止となりました。

33 ::2019/10/14(Mon) 08:41:36 ID:baJXeOxO0

>>14
ゲスト:マツコデラックス

35 :U-名無しさん:2019/10/15(火) 17:33:12.55 ID:DIupKW5W0

>>32
進藤アナってっドイツの体操世界選手権で
そのままダジク入りか?

現状、テレ朝のエース的な存在だよなあ。

38 ::2019/10/16(Wed) 19:12:44 ID:Isvyc2LZ0

[NHK BS1]
2019年10月23日(水) 午後7:00〜
天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権 準々決勝
鹿島アントラーズ × Honda FC
【解説】小島伸幸 【アナウンサー】西阪太志 【リポート】小宮山晃義

39 :U-名無しさん:2019/10/16(Wed) 23:08:48 ID:n0xXXPRk0

ttps://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/onair_week3.html?cate_id=jlg,daihyo,wsoccer,soccer
ttps://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/onair_week6.html?cate_id=jlg,daihyo,wsoccer,soccer
ttps://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/onair_week7.html?cate_id=jlg,daihyo,wsoccer,soccer
カードは未定ながら
11/2(土)15:00-17:00
11/23(土)13:50-16:00
11/30(土)13:50-16:00
以上3枠でNHK総合でのJリーグ中継決定

43 ::2019/10/20(日) 09:01:28 ID:mrIU9Cqe0

10/19 横浜FM vs 湘南
ニッポン放送 解説:金子達仁 実況:煙山光紀 リポ:大泉健斗

10/26 ルヴァンカップ決勝 札幌 vs 川崎F >>41
ニッポン放送・HBCラジオ 解説:水沼貴史 実況:大泉健斗

44 :U-名無しさん:2019/10/21(月) 17:43:02.16 ID:I41vKbBc0

2019明治安田生命Jリーグ TV放送追加のお知らせ 【J1リーグ 第31節・第34節 J2リーグ 第41節 J3リーグ 第30節】
https://www.jleague.jp/release/post-61215/

・2019明治安田生命J1リーグ 第31節 11/09(土) 14:00キックオフ 横浜FMvs札幌@ニッパツ DAZN/テレビ神奈川(録)

・2019明治安田生命J1リーグ 第34節 12/07(土) 14:00キックオフ 横浜FMvsFC東京@日産ス DAZN/テレビ神奈川(録)

・2019明治安田生命J2リーグ 第41節 11/16(土) 14:00キックオフ 京都vs千葉@たけびし DAZN/KBS京都(録)/NHK京都

・2019明治安田生命J3リーグ 第30節 11/09(土) 13:00キックオフ 岩手vsG大23@いわスタ DAZN/岩手朝日テレビ

45 :U-名無しさん:2019/10/21(月) 17:50:27.93 ID:I41vKbBc0

プレナスなでしこリーグ1部第17節「ノジマステラ神奈川相模原vs.日体大FIELDS横浜」
※tvkテレビで10月26日(土)お昼12時55分から生中継
解説:大竹七未 ゲスト:是川友利恵(元ノジマステラ神奈川相模原MF) 実況:赤井祐紀(tvk)

49 :U-名無しさん:2019/10/23(水) 19:40:09 ID:N8XEtpC40

2019明治安田生命Jリーグ TV放送追加のお知らせ 【J1リーグ 第30節】
https://www.jleague.jp/sp/release/post-61264/

2019明治安田生命J1リーグ 第30節 11/02(土) 15:05キックオフ 大分vsFC東京@昭和電ド DAZN/NHK総合

55 :U-名無しさん:2019/10/26(土) 15:51:54.83 ID:6hyKMd/U0

明治安田生命J2第41節「岡山vs.横浜FC」
※NHK岡山放送局で11月16日(土)午後1時50分から生中継
解説:早野宏史 実況:望月啓太(NHK岡山)

58 :U-名無しさん:2019/10/27(日) 10:30:50.02 ID:YpKKra4x0

明治安田生命J2第39節「福岡vs.東京V」
※KBC九州朝日放送で11月2日(土)お昼12時59分から生中継
解説:山下芳輝 ピッチ解説:ファンタジスタ石井 実況:沖 繁義(KBC) リポーター居内陽平(KBC)

59 :U-名無しさん:2019/10/28(月) 17:53:01.26 ID:xJgxDLms0

FIFAU-17ワールドカップブラジル2019
日本vsオランダ ※録画
10/28(月)25:00-27:20 BSフジ
解説:森岡隆三 実況:木下康太郎(フジテレビアナウンサー)

61 :U-名無しさん:2019/10/28(月) 18:57:05 ID:9p+XXsW70

明治安田生命J2第39節「愛媛vs.町田」
※RNB南海放送で11月3日(日)深夜1時40分から録画中継
解説:大西 貴 実況:江刺伯洋(RNB) リポーター:小川貴弘(RNB)
ーDAZN受けー

62 :U-名無しさん:2019/10/28(月) 20:45:20 ID:9p+XXsW70

明治安田生命J1第30節「大分vs.FC東京」
※NHK総合テレビで11月2日(土)午後3時から生中継
<主音声>
解説:早野宏史 実況:杉岡英樹(NHK東京)
<副音声>
解説:森岡隆三 スペシャルゲスト:岡田正義 実況:松野靖彦(NHK東京)

68 :U-名無しさん:2019/10/31(木) 07:30:23.49 ID:p1wt3h3y0

プロ野球の日本シリーズがデーゲームだった時代にはあった

71 :U-名無しさん:2019/10/31(Thu) 17:52:44 ID:SdteqPso0

明治安田生命J1第30節「札幌vs.名古屋」
※STV札幌テレビ放送で11月2日(土)午後1時55分から生中継
解説:水沼貴史&大森健作 実況:岡崎和久(STV)

81 :U-名無しさん:2019/11/02(土) 11:20:13.87 ID:9u05QBOv0

>>79
総合テレビでやらないのか?

85 :U-名無しさん:2019/11/03(日) 05:48:02 ID:KDz+IgOH0

明治安田生命J2第40節「栃木vs.大宮」
※GYTとちぎテレビで11月10日(日)午後9時15分から録画中継
解説:渡邊一平 実況:山田泰三 リポーター:ゆきざわともこ
−DAZN受け−

91 :U-名無しさん:2019/11/07(Thu) 00:12:23 ID:wjf0o+D90

>>90の追記

即位パレードが延期され、なでしこジャパンの試合開始時間が繰り上がった為、
高校サッカー決勝戦の生中継を優先させた日本テレビ系列のTV局は、以下の通り深夜録画中継となります。

福井:FBC福井放送−11月10日(日)深夜2時〜4時5分
広島:HTV広島テレビ−11月10日(日)深夜2時〜4時5分
山口:KRY山口放送−11月10日(日)深夜2時〜4時5分
高知:RKC高知放送−11月10日(日)深夜2時〜4時5分
長崎:NIB長崎国際テレビ−11月10日(日)深夜2時〜4時5分

95 :U-名無しさん:2019/11/07(Thu) 19:36:30 ID:rwA+qgAw0

広島テレビはなでしこを録画にして決勝を生中継になりましたよ。

100 :U-名無しさん:2019/11/08(金) 20:56:07.48 ID:nKX5Fe5b0

JFL 第27節「今治vs.マルヤス岡崎」
※EBCテレビ愛媛で11月10日(日)深夜0時30分から録画中継
解説:山田卓也 実況:堀本直克(EBC) リポーター:重橋秀香

182件をまとめました。
最新情報はこちら